Avec le soutien de :



 


 

Pour tous renseignements,
contactez-nous à l'adresse suiante :

info@casierre.ch


PROCHAINEMENT


Calendrier 2024 des compétitions pour les jeunes du Club


NEWS


Championnats régionaux jeunesse de Suisse Ouest les 15 et 16 juin à Berne



Félicitations à nos 14 participants qui ont affronté une forte concurrence sur le stade du Wankdorf. Chez les filles U18, Clémentine remporte une belle médaille de bronze sur le 3000m en 11'57"47, devançant Marie 4e en 12'59"88. Dorine termine 5e du 400m en 59"93 et 6e du 400m haies en améliorant nettement son record en 66"67, 4e meilleure perf féminine sierroise et 8e valaisanne de tous les temps ! Naella se classe 7e du 1500m en 5'09"65 alors que Jeanne-Marie réalise 2'25"58 sur 800m, mais ne se qualifie pas pour la finale. Nos filles U14 réalisent plusieurs jolis records personnels avec Margaux 8"62 sur 60m et 1m35 en hauteur, Nina 11"10 sur 60m haies, Jade 22m38 au javelot ainsi que Yasmine 7m46 au poids et 1m35 en hauteur. Du côté des gars, en U14 Nolan prend 2 bonnes 5e places au poids avec 8m72 et au javelot avec 31m94, tandis qu'en U16 Lucien se classe 8e du javelot avec 29m08 et Samuel 9e de la finale du 600m après avoir amélioré en séries en 1'31"23 sa propre 3e perf sierroise U16 !

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre

Lien sur les records et meilleures performances du Club

Lien sur les listes des meilleurs suisses sur stade en 2024

Lien sur les listes des meilleurs valaisans sur stade en 2024


Championnats d'Europe du 7 au 12 juin à Rome (ITA)

Mercredi 12 juin

Un grand BRAVO à Lore qui termine 7e de la finale du 800m en 2'01"13, l'énergie lui a manqué en fin de course en raison de son déficit d'entrainement suite à sa blessure au pied !!

Lien sur les résultats de la finale du 800m féminin

Lien sur la finale de Lore - Lien sur son interview après la course

Mardi 11 juin

Un immense BRAVO à Lore qui se qualifie pour la finale du 800m en se classant 3e de la 2e demi-finale en 2'00"41 !!! Rendez-vous mercredi à 21h28, à Ecossia devant l'écran géant, dans votre salon ou dans les tribunes du stade romain !
Julien a couru le premier relais dans les séries du 4x400m, hélas l'équipe suisse a été disqualifiée en raison du franchissement de la ligne blanche intérieure

Lien sur les résultats des demi-finales du 800m féminin

Lien sur la demi-finale de Lore - Lien sur la course du 4x400m

Lundi 10 juin

Un grand BRAVO à Lore qui se qualifie aisément pour les demi-finales du 800m après avoir pris la 2e place de la 1ère série en 2'00"98, 8e chrono des éliminatoires !!!
Le parcours se termine malheureusement pour Julien en demi-finales du 400m haies, 5e de la 1ère demi-finale en 49"95 et 20e chrono au total, BRAVO malgré une légitime déception !!

Lien sur les résultats du 1er tour du 800m féminin

Lien sur les résultats des demi-finales du 400m haies masculin

Lien sur la course de Lore - Lien sur la course de Julien

Dimanche 9 juin

Un grand BRAVO à Julien qui réussit une splendide course dans la 2ème série du 400m haies, il termine à la 2e place en 49"41, son meilleur chrono de la saison, et se qualifie avec brio pour les demi-finales, sous les encouragements des fans sierrois !!!

Lien sur les résultats du 1er tour du 400m haies masculin

Lien sur la course de Julien - Interview de Julien sur swisstrackcheck


Championnats valaisans par branches les 7 et 8 juin à Martigny

Un grand bravo à nos 47 participants pour leurs belles performances récompensées par 22 médailles (3 d'or, 11 d'argent et 8 de bronze) et de nombreux records personnels !!
Les 3 titres valaisans sont décrochés par Nolan au javelot des U14M avec 31m80, par Ruben sur le 1000m des U12M en 3'35"60 et par Dorine sur le 400m des U18W en 59"61 ! Le chrono de Dorine représente la 4e meilleure perf sierroise féminine et U18W, Samuel réalise la 3e perf U16M sur le 600m en 1'31"96 (également limite réussie pour les championnats suisses U16) et Nolan la 3e perf U14M au disque avec 23m41 !

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre


Finale valaisanne du Visana Sprint le 1er juin en ville de Sierre (City Event)

Félicitations aux 251 participants et un immense merci à tous nos bénévoles pour la magnifique réussite de ce City Event sur l'Avenue du Général Guisan !!
10 Sierrois montent sur le podium : Ruben (garçons 2013) s'impose et se qualifie pour la finale suisse à Berne ! La 2e place revient à Matthieu (garçons 2012), Gaspard (garçons 2014), Elouan (garçons 2016), Margaux (filles 2011), Léa (filles 2015) et Céleste (filles 2017), alors que la 3e place récompense Samuel (garçons 2009), Sam (garçons 2015) et Nina (filles 2011)

Résultats du Visana Sprint - Tous les résultats des Sierrois

Lien sur Live Results - Site Internet du Visana Sprint

Lien sur le clip Instagram de Visana Sprint

Lien sur le reportage de Canal9


Finale régionale du Mille Gruyère le 31 mai à Ecossia Pont-Chalais

Félicitations aux 289 participants et un grand merci à tous nos bénévoles pour le joli succès de cette finale régionale à Ecossia malgré la température fraîche et le vent !!
Elio (garçons 2010) et Emma (filles 2013) remportent la course de leur catégorie et se qualifient pour la finale suisse à Alle, tout comme Ruben, 2e des garçons 2013 mais 1er valaisan ! Samuel (garçons 2009), Gaspard (garçons 2014) et Elouan (garçons 2016) montent sur la 3e marche du podium

Résultats du Mille Gruyère - Tous les résultats des Sierrois

Lien sur les Live Results - Site Internet du Mille Gruyère


Match des 6 Cantons Romands le 26 mai à Sion

BRAVO aux 3 participants sierrois qui ont contribué à la 3e place de l'équipe valaisanne derrière les équipes genevoise et vaudoise lors de cette 65e édition du Match des 6 Cantons !
Superbe victoire de Pierre sur 800m dans l'excellent chrono de 1'50"16, il améliore de 98 centièmes son propre record du Club et réalise la 3e meilleure performance valaisanne de tous les temps !! Alice inaugure les tabelles sierroises au lancer du marteau avec 19m75, premier record du Club de la discipline, qui lui vaut une 5e place. Hors concours au javelot, Alice lance à 30m95. Quant à Filimon, il termine son premier 3000m au 6e rang en 9'26"28

Lien sur les résultats - Lien sur l'article d'ATHLE.ch


Nationales Nachwuchsmeeting le 26 mai à Berne

Félicitations à nos 8 participants, en particulier à Naella qui descend pour la première fois sous les 5 minutes sur 1500m, en 4'59"90 elle réalise la 5e meilleure perf féminine du Club et la 3e en U18W ! Jolis records personnels pour Amandine sur 400m en 61"30 et pour Candide sur 800m en 2'06"44

Lien sur les résultats


Lonza-Lauf le 25 mai à Gampel

Félicitations à Emma qui remporte la course des écolières B, ainsi qu'à Jean-Pierre qui réalise le 3e temps scratch sur le 10km des hommes, le lendemain d'un 5000m à Uster terminé en 16'22"44 !

Lien sur les résultats


Meeting International le 22 mai à Marseille (FRA)

BRAVO à Julien qui termine 3e du 400m haies en 49"43 et améliore par conséquent de 11 centièmes sa toute récente meilleure perf suisse de la saison !!

Lien sur les résultats


Meeting national du lundi de Pentecôte le 20 mai à Bâle

Bravo à nos 3 participants qui améliorent leurs records personnels, Vincent sur 1500m en 4'22"75, Amandine sur 400m en 62"17 et Dorine sur 400m haies en 68"03, 2e perf du Club U18W et 9e performance valaisanne féminine de tous les temps !!

Lien sur les résultats


Meeting Perche aux étoiles le 19 mai à Sion

Un grand BRAVO à Yann qui explose son propre record du Club du saut à la perche en franchissant 4m45, il devient le 5e meilleur performer valaisan U20 de tous les temps !!

Lien sur les résultats


Meeting de concours multiples + courses le 19 mai à Martigny

Félicitations à nos 3 participants sur 800m. Candide court en 2'06"97, Jeanne-Marie en 2'30"83 et Naella en 2'31"19 (PB)

Lien sur les résultats


Meeting International le 19 mai à Rehlingen (GER)

BRAVO à Julien qui réalise en 49"54 le 6e temps des 2 séries très serrées de 400m haies, un excellent chrono pour sa rentrée sur le tour de piste, meilleure perf suisse de la saison !!

Lien sur les résultats


Meeting national de Pentecôte le 18 mai à Zofingen

Un grand BRAVO à Pierre qui termine 3e du 800m sur 83 participants en 1'51"14, il améliore de 61 centièmes son propre record du Club et réalise la 5e meilleure performance valaisanne de tous les temps !!

Lien sur les résultats


Eliminatoire du Valais-Central du Visana Sprint et courses de 1000m/600m le 15 mai à Sierre

Un grand bravo à nos 69 participants pour leurs excellents résultats lors de cette compétition organisée par le CA Vétroz à Ecossia, avec la collaboration de nos chronométreurs et speakers. 18 courses sur 36 sont remportées par les jeunes du CA Sierre et leurs petits frères/soeurs ! En courant son 60m en 8"83, Ruben améliore d'un centième sa 3e perf U12M du Club !
51 jeunes sierrois se sont qualifiés pour la finale valaisanne du Visana Sprint que nous organiserons samedi 1er juin sur l'Avenue du Général Guisan !

Lien sur les résultats

Tous les résultats des Sierrois et les qualifiés pour la finale valaisanne du Sprint


Meeting national de l'Ascension le 9 mai à Langenthal

Un grand BRAVO à nos 5 participants avec 2 nettes victoires sierroises !!
Superbe entrée dans sa saison de Julien qui remporte le 300m haies masculin dans le fantastique chrono de 34"96, à seulement 9 centièmes du record suisse de Kariem Hussein !!! Victoire et également meilleure perf suisse de la saison pour Pierre sur 1000m en 2'25"93, il améliore de plus d'une seconde son propre record du Club !! Belles prestations d'Amandine sur 300m en 43"39 (PB) et de Dorine pour son premier 300m haies chronométré en 47"35, 3e perf U18W du Club et 3e perf suisse de la saison dans sa catégorie ! Quant à Alice qui a participé au lancer du javelot féminin, elle réalise 29m34 à son meilleur essai

Lien sur les résultats


CSI Jeunesse U18, U16, U14 et U12 le 4 mai à Ecossia Pont-Chalais

Félicitations aux 159 participants et un grand merci à tous les bénévoles pour la magnifique réussite de ces concours interclubs disputés dans d'excellentes conditions ! Pas moins de 9 records du stade d'Ecossia ont été réalisés, dont le chrono de 60"68 de Dorine sur 400m, 5e perf du Club U18W !

Lien sur les résultats - Lien sur les Live Results

Lien sur la banque de données des résultats des CSI

Lien sur les records et meilleures performances du Club et sur les records du stade d'Ecossia


Championnats Suisses de longue distance sur stade le 4 mai à Unterseen

Un immense BRAVO à Jean-Pierre qui remporte la médaille de bronze du 10'000m des hommes en 34'06"54 !!! Clémentine termine 7e du 3000m des filles U18 en 11'58"91

Lien sur les résultats


Meeting Mémorial Paul Luginbühl le 4 mai à Lausanne au stade olympique de la Pontaise

BRAVO à nos 7 participants, en particulier à Yann qui franchit 20cm de plus à la perche que le dimanche précédent à Sion, le record du Club est donc désormais à 4m20 !! De bons chronos sont réalisés par Amandine sur 300m en 43"65 (PB), par Ivan et Vincent sur 1000m en 2'42"17 et 2'46"03 (PB), tandis qu'Alice lance son javelot à 32m50 (SB)

Lien sur les résultats


Meeting d'ouverture le 28 avril à Sion

Un grand bravo à nos 46 participants pour leurs excellents résultats et leurs nombreux records personnels. Mention particulière à Yann qui franchit pour la première fois 4m à la perche et améliore ainsi de 10cm son propre record du Club !! Ainsi qu'à nos 2 spécialistes du javelot Ludovic et Nolan qui pulvérisent leurs records personnels : 49m03 pour Ludovic avec le javelot 800g (record U20M du Club et 2e perf masculine toutes catégories) et 34m36 pour Nolan avec le javelot 400g (record écoliers U14 du Club) !! A relever encore la victoire de Ruben sur le 60m U12M en 8"84, record personnel et 3e perf U12M du Club, ainsi que les bons chronos réalisés sur 600m par les Sierrois, emmenés par Ivan et Candide 2e de la course masculine dans le même temps de 1'28"22 !

Lien sur les résultats


Eliminatoire locale de l'UBS Kids Cup le 19 avril à Ecossia Pont-Chalais



Félicitations aux 66 participants pour leurs belles performances et nombreux records personnels malgré la température fraîche. En particulier, Nolan M. améliore de plus de 4 mètres son propre record sierrois des écoliers au lancer de la balle en réalisant 54m73 !
Un grand merci à tous nos bénévoles pour la jolie réussite de notre éliminatoire

Résultats de l'UBS Kids Cup par catégorie - Résultats par discipline

Lien sur les listes 2024 des meilleurs valaisans et des meilleurs suisses à l'UBS Kids Cup


Reportage sur Julien à la RTS lors de l'émission Sport Dimanche du dimanche 14 avril

Lien sur l'émission avec début du reportage sur Julien à 11'40"


Camp d'entrainement de Pâques du 1er au 6 avril à Tenero

Un grand merci à Jérôme et aux coachs pour l'organisation parfaite du camp et félicitations aux athlètes sierrois pour la belle ambiance et pour leur implication aux entrainements !

Lien sur les résultats du concours de clôture du camp


Finale suisse de l'UBS Kids Cup Team le 23 mars à Zürich



Un grand BRAVO à notre équipe U12 mixte qui termine à une belle 8e place !!
Noémie, Aneta, Ruben, Emma, Ethan et Gaspard ont conclu leurs quatre épreuves avec un magnifique 4e rang sur le Team-Cross !

Lien sur les résultats

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre


51ème Course du Soleil le 17 mars à Ecossia Pont-Chalais
8ème Challenge des entreprises

Félicitations aux 1200 participants et un grand merci à tous nos bénévoles pour la parfaite organisation de notre course !!
Les coureurs sierrois sur le podium sont Filimon 2e en hommes, Blaise 3e en vétérans 1, Martine 2e en femmes, Sophie 1ère en dames 1, Yolande et Patricia 1ère et 2e en dames 2, Sébastien 1er en populaires 2 tours, Vincent 1er en juniors, Naella et Dorine 2e et 3e en cadettes A, Samuel et Elio 2e et 3e en cadets B, Ruben 2e en écoliers B, Emma 1ère en écolières B, Aaron 3e en écoliers C et Joana 3e en écolières C

Résultats de la course

Résultats du Challenge des entreprises

Photos de la course - Petite vidéo recap de la course


Championnats valaisans jeunesse en salle le 17 mars à Brigue

Félicitations à nos 6 participants, en particulier à Eglantine qui monte sur la 3e marche du podium de la course de haies des filles U14. Les meilleures sierroises sur les autres disciplines des filles U14 sont Margaux 4e sur le sprint, 5e au concours multiple et 6e à la hauteur, ainsi que Yasmine 6e au poids. Chez les garçons U14, Lino est le meilleur sierrois en terminant 10e sur le sprint, les haies et le concours multiple, puis 11e à la hauteur, tandis que Jordan le devance au poids avec un 12e rang

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


Marathon de Barcelone le 10 mars à Barcelone (ESP)

BRAVO à Allan qui termine au 44e rang général avec un joli record personnel de 2'29"34 qui représente la 4e meilleure perf sierroise de tous les temps sur le marathon !!

Lien sur les résultats

Lien sur les records et meilleures performances du Club


Finale régionale de l'UBS Kids Cup Team le 9 mars à Yverdon-les-Bains



Un grand BRAVO aux 3 équipes sierroises. L'équipe U12 mixte se classe à une magnifique 2e place et se qualifie pour la finale suisse du 23 mars à Zürich !! Les U14 filles terminent à un joli 4e rang et les U10 mixte au 8e rang

Lien sur les résultats

Lien sur les photos sur la page Facebook du CA Sierre


10km de Payerne le 3 mars à Payerne

Félicitations à nos 6 participants. Filimon termine 51e scratch de cette course de niveau élevé avec le joli chrono de 32'28, 3e perf du Club sur 10km ! Ivan court en 34'28, Jean-Pierre en 34'34, Candide en 36'09, Vincent en 36'51 et Clémentine en 45'40

Lien sur les résultats

Lien sur les records et meilleures performances du Club


Championnats du Monde en salle du 1er au 3 mars à Glasgow (UK)

Un énorme BRAVO à Lore qui bat le record suisse en salle du 800m en 2'00"06 et manque d'un rien d'accéder à la finale mondiale, 4e de sa demi-finale et 7e chrono au total !!!

Lien sur les résultats des demi-finales du 800m féminin


Championnats suisses de cross le 2 mars à Moghegno au Tessin



Un grand bravo à nos 5 participants, en particulier à Emma qui termine à une magnifique 3e place de la course des U12W ! Pierre se classe 13e du cross court des Hommes, alors qu'en U16M Samuel 25e, Hugo 26e et Elio 31e échouent au pied du podium du classement par équipes ! Mention spéciale à Loris, le Sierrois du LC Regensdorf, qui remporte la médaille de bronze sur le cross court, tout comme l'an passé !

Lien sur les résultats individuels - Lien sur les résultats par équipes

Tous les résultats des Sierrois


Meeting hivernal des lancers le 2 mars à Ecossia

Félicitations à nos 2 participants. Pour son premier concours avec le javelot de 800g, Ludovic réussit un excellent lancer à 45m70, record U20M du Club et 2e perf masculine toutes catégories ! Alice a lancé le javelot 600g à 25m95

Lien sur les résultats

Lien sur les records et meilleures performances du Club et sur les records du stade d'Ecossia


Championnats suisses jeunesse en salle les 24 et 25 février à Macolin

Félicitations à notre unique représentant Maxime qui se classe 22e sur le 60m U20M en 7"28, record personnel amélioré de 5 centièmes, et 11e sur le 200m U20M en 23"23, son meilleur chrono indoor égalé !

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


Cross du Petit-Bois, 4e manche de la tournée cantonale de cross le dimanche 18 février à la Plaine Bellevue de Sierre

Félicitations aux 297 coureurs et un grand merci à tous nos bénévoles pour la magnifique réussite de cette première édition du Cross du Petit-Bois sur un parcours vivement apprécié !
Un grand BRAVO à nos 72 participants, en particulier à Antoine 1er en Hommes Populaires, Hugo 1er en U16 Cadets B, Sarah et Laura 2e ex-aequo en Dames Populaires, Dorine 2e en U18 Cadettes A, Filimon 3e en Hommes, Vincent 3e en U20 Juniors, Gaspard 3e en U12 Ecoliers B, Clémentine 3e en U18 Cadettes A, Nina 3e en U14 Ecolières A, Emma 3e en U12 Ecolières B et Léa 3e en U10 Ecolières C ! 
Au classement de la tournée cantonale des cross, nous retrouvons avec plaisir au 1er rang de leur catégorie Mathias, Hugo, Sarah et Emma, au 2e rang Nicolas, Ruben et Léa, ainsi qu'au 3e rang Ivan, Sébastien, Gaspard, Sam, Clémentine, Nina et Joana !

Résultats du cross du Petit-Bois

Lien sur le classement final de la tournée cantonale des cross

Tous les résultats des Sierrois à la tournée cantonale des cross


3e manche de la tournée cantonale des cross le 4 février à Gamsen

BRAVO à nos 43 participants, en particulier à Samuel 1er en U16 Cadets B, Ivan 2e en Hommes, Hugo 2e en U16 Cadets B, Ruben 2e en U12 Ecoliers B, Sam 2e en U10 Ecoliers C, Clémentine 2e en U18 Cadettes A, Nicolas 3e en U20 Juniors, Gaspard 3e en U12 Ecoliers B, Sarah 3e en Dames, Nina 3e en U14 Ecolières A et Léa 3e en U10 Ecolières C

Lien sur les résultats


LA-Bern Hallenmeeting, meeting national en salle le 3 février à Macolin

BRAVO à nos 4 participants. Pierre termine excellent 2e du 600m en 1'20"92, à seulement 4 centièmes de son record sierrois indoor ! Maxime égale son record personnel du 60m en 7"33 avant de réaliser 23"23 sur 200m, record en salle amélioré de 7 centièmes ! Sur 400m, Dorine et Amandine courent en 62"96 et en 64"82 respectivement

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


BBA Hallenmeeting, meeting national en salle les 27 et 28 janvier à Macolin

BRAVO à nos 5 participants. En sautant 3m90 à la perche, Yann améliore de 10cm son tout récent record du Club indoor et outdoor ! Maxime explose ses records personnels en salle du 60m en 7"33 et du 200m en 23"30 ! Vincent court le 1000m en 2'55"65, alors que sur 400m Jeanne-Marie réalise 62"47 (record sierrois indoor U20W et U18W) et Amandine 63"59

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


Championnats valaisans de cross et 2e manche de la tournée cantonale des cross le 21 janvier à St-Maurice

BRAVO à nos 46 participants, en particulier aux médaillés d'argent Filimon en Hommes, Clémentine en U18 Cadettes A, Hugo en U16 Cadets B, Ruben en U12 Ecoliers B et Léa en U10 Ecolières C, ainsi qu'aux médaillés de bronze Samuel en U16 Cadets B, Emma en U12 Ecolières B et Sam en U10 Ecoliers C !

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Championnats romands en salle le 20 janvier à Aigle

BRAVO à nos 4 participants. Yann remporte le concours de la perche des U20M en égalant son record du Club à 3m80, Ludovic termine 4e du poids U20M avec 11m10, record sierrois indoor et outdoor avec le poids de 6kg, Maxime bat son record personnel du 50m en 6"36 (7e U20M), alors que Lucien réalise ses meilleurs temps sur 50m haies en 9"08 (8e U16M) et sur 50m en 7"46 (13e en U16m)

Lien sur les résultats - Tous les résultats en salle des Sierrois


Championnats valaisans en salle le 14 janvier à Aigle

Félicitations à nos 10 participants, en particulier à Ludovic qui remporte avec 10m86 le lancer du poids U20M en battant le record sierrois avec le poids de 6kg, à Yann 4e de la perche Hommes & U20M en améliorant à 3m80 son propre record du Club indoor et outdoor, ainsi qu'à Maxime 4e du 50m Hommes & U20M en 6"40 (record personnel) !!

Lien sur les résultats - Tous les résultats des Sierrois


Tous les Sierrois dans le top 100 CH sur stade en 2023


Carte de visite du Club (comité, moniteurs et responsables)

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2022

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2021

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2020

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2019

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2018

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2017

PDF de l'Etoile Filante Bulletin annuel 2016

PDF de l'Etoile Filante N°84 d'automne 2015

PDF de l'Etoile Filante N°83 d'été 2015

PDF de l'Etoile Filante N°82 de janvier 2015

PDF de l'Etoile Filante N°81 de l'automne 2014

PDF de l'Etoile Filante N°80 d'été 2014

PDF de l'Etoile Filante N°79 de janvier 2014

PDF de l'Etoile Filante N°78 de l'automne 2013

PDF de l'Etoile Filante N°77 du printemps 2013

PDF de l'Etoile Filante N°76 de janvier 2013

PDF du cours de stretching donné par Jean-Paul le 6 octobre 2012 à Condémines


info@casierre.ch


Avec le soutien de :



Sierre

Jean-Paul Salamin
Avocat